site

Categorias de base: processo seletivo pré-seleciona 45 atletas

21/fev
Categorias de base: processo seletivo pré-seleciona 45 atletas

De segunda a quarta-feira desta semana, o Fortaleza Esporte Clube realizou o processo seletivo de avaliação para atletas de futebol para as categorias de base. Garotos de 12 a 19 anos foram avaliados no estádio Murilão, em Messejana.

 “O processo é uma avaliação técnica e comparativo com o que já temos no clube. São quase 200 atletas federados dentro das categorias de base do Fortaleza”, explica o coordenador das categorias de base Antônio Garcia.

Mais de 400 garotos participaram e os que se destacaram foram selecionados para uma segunda etapa, que acontecerá já nos treinos com as categorias de base, cada um na sua faixa etária, para avaliação de cada técnico, a partir da próxima segunda-feira (25), 45 foram pré-aprovados.

Além de jovens da capital cearense, tivemos a participação de garotos do interior do estado como Sobral, Tianguá, Juazeiro do Norte, e de outros estados como Pernambuco, Alagoas e Maranhão. “O nível foi razoável, é sempre difícil porque temos meninos que têm um histórico esportivo maior, outros menores, alguns já tiveram algum tipo de treinamento, por exemplo, e outros não. Vamos ter outros processos ao longo deste ano, dois ou três, assim que fecharmos as datas informamos no site e redes sociais do clube”, explicou Antônio.

O processo seletivo do Fortaleza Esporte Clube para as categorias de base teve o diferencial de acontecer em três dias, o que, na avaliação da coordenação, fez a diferença, já que no decorrer dos dias, os jovens conseguiram se soltar mais, proporcionando uma análise mais completa. “Agradecemos a todos que estiveram presente, pelo esforço, pontualidade, e buscamos ser justos na avaliação”, completou Antônio Garcia.

ATLETAS SELECIONADOS PARA A 2ª ETAPA DE AVALIAÇÃO

SUB-20

João Gabriel Martins Brito / João Guilherme Paiva Chaves / Tailson Talison Moura Viana / Ray Moura Carvalho / Matheus Cardoso de Andrade / Pedro Vinícius Lopes Oliveira / Jarlisson Pires Borges / Robson Matos Silva / Walladama Freitas Machado / Francisco Wallison Barbosa da Silva / Amilton Moreira Simão Neto / Adonilson Xavier Santos / Francisco Dener Sales Diogo / Gabriel Braga Siebra / Thiago Vinícius Mendes Cutrim / Maycon Josh

SUB-17

Douglas Azevedo de Souza / Gabriel de Sousa Nogueira / Kaue Gomes Araújo / Glaucie Isidoro da Silva Junior / Emanuel Richard Almeida / Ramirez Ferreira da Luz / Marcos Guilherme Lino Duarte / Maxwell Batista Silva de Moraes Rego / Ajota Farias da Cunha / William Yuji Campelo Kido / João Heitor Rodrigues Muniz / Raul Kaua da Silva Gadelha / Francisco Kauan Barroso / Antônio Giudean Lopes de Sousa / Allef Paulo da Silva

SUB-15

Jonas Pereira Tavares / Levi Camara Lima Correia / Yan Bezerra Moura Muniz Silva / Lucas Eduardo de Sousa Rabelo

SUB-13

Pedro Amaro de Aragão / Pedro Kauan Freitas Viana / Geraldo Gomes Viana / Christian Kaue Ferreira do Nascimento Silva / Kaua Nepomuceno Souza / Carlos Vitor Oliveira do Nascimento / Rafael Santos Silva / Marcos Girlan Goes de Lima / Alexandre de Sousa Moura / Thallisson Wesley de Oliveira dos Santos